Equipe

Secretário

Secretário Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade: Antônio Nelson Oliveira Júnior  é  Manauara,  38 anos, Engenheiro civil formado  pela  Universidade Paulista – SP  (UNIP-SP).   Foi  Diretor  Presidente  da   Phenicia  Engenharia em 2002  e  fez estágio de engenharia  na  Figueiredo Ferraz,   entre  2000  e  2003;  Gerente  regional  na  Figueiredo     Ferraz  em   Manaus-AM  entre  2004  e  2008.   Obras/Projetos:  Rodovia  dos   imigrantes  –  Gestão de projeto “as built”/cálculo estrutural – Consórcio Imigrantes; Linha amarela –  Alinhamento   de trilhos – Metrô de São Paulo; Estações de Metrô Ameixoeira – Cálculo  estrutural –  Porto/Portugal;  Estação  da Luz  –  Cálculo estrutural/restauro – Prefeitura de São Paulo  Endereço: Rua Rubídio, N° 288 – Bairro Vila da Prata, Manaus. CEP – 69030-530. Atendimento: Segunda à Sexta de 8h às 14h aberto ao público. Tel:(92) 3236-7907 / Fax: (92) 3236-8521. E-mail: antonio.nelson@pmm.am.gov.br

Secretaria

Subsecretária Municipal de Meio Ambiente e Sustentabilidade: Aldenira Rodrigues Queiroz é formada em Química, com especialização em Avaliação de Impactos Ambientais, e Mestre em Ciências Ambientais pela Universidade Federal do Amazonas (Ufam). Já ocupou os cargos de diretora Técnica e diretora-presidente do Instituto de Proteção Ambiental do Amazonas (Ipaam). Na Semmas, respondia pela Diretoria Técnica Operacional (DTO). Endereço: Rua Rubídio, N° 288 – Bairro Vila da Prata, Manaus. CEP – 69030-530. Atendimento: Segunda à Sexta de 8h às 14h aberto ao público. Tel:(92) 3236-7907 / Fax: (92) 3236-8521. E-mail:aldenira.semmas@gmail.com

 

DEPARTAMENTOS

As Diretorias, Divisões, Gerência, FMDMA e COMDEMA estão situados no endereço abaixo:

Rua Rubídio, N° 288 – Bairro Vila da Prata, Manaus. CEP – 69030-530 / Atendimento de segunda à sexta de 8h às 14h aberto ao público.

 

Conselho Municipal de Desenvolvimento e Meio Ambiente:

Mayara Marcela Assis Vidal e Silva

(92) 3236-7485
icone email mayara.vidal@pmm.am.gov.br
Fundo Municipal para o Desenvolvimento e Meio Ambiente:

Ana Carolina Silva de Miranda Leão

(92) 3236-7334
icone email ana.carolina@pmm.am.gov.br
Assessoria Jurídica:
Jéu Linhares Bentes Júnior
(92) 3236-8629
icone email jeulinhares.junior@pmm.am.gov.br
Assessoria de Comunicação:
Júlio Pedrosa
(92) 3236-6684
icone email juliopedrosa8@gmail.com

Diretoria de Área de Administração e Finanças:
Renata Bezerra de Melo
(92) 3236-6702
icone email renata.bezerra@pmm.am.gov.br
Divisão de Planejamento, Projetos e Tecnologia da Informação:

Jorge Santoro Neto

(92) 3236-8213
icone email jorge.santoro@pmm.am.gov.br
Divisão de Orçamento e Finanças:

Sidney Viana

(92) 3236-7752
icone emailsidney.viana@pmm.am.gov.br
Divisão de Gestão de Pessoas:

Emmanuelle Anaissi Barra

(92) 3236-6482
icone email emmanuelle.barra@pmm.am.gov.br
Divisão de Protocolo e Logística:

José Jorge Marinho Aucar

(92) 3236-7882
icone email jorge.neto@pmm.am.gov.br

Diretoria de Controle Ambiental:

Keppler Pena de Araújo Júnior

(92) 3236-9222
icone email  keppler.semmas@gmail.com
Departamento de Fiscalização Ambiental:

Enéas Victor Gonçalves da Costa

(92) 3236-8267 / 7482
icone email eneias.costa@pmm.am.gov.br
Departamento de Licenciamento e Monitoramento:

Danielle Kristina Neves dos Santos

(92) 3236-8442
icone email danielle.santos@pmm.am.gov.br

Diretoria de Área de Operacional :
Lucas Kosvoski de Ourique
(92) 3236-8442
icone email lucas.semmas@gmail.com
Departamento de Geoprocessamento e Sensoriamento Remoto:

Cleber Mota Damasceno

(92) 3236-9447
icone email cleber.semmas@gmail.com
Departamento de Mudanças Climáticas e Áreas Protegidas:

Márcio Bentes Lima

(92) 3236-7420
icone email marciobentes@yahoo.com
Departamento de Arborização e Sustentabilidade:

Deyvson Moura Braga

(92) 3236-8013
icone emaildeyvson.braga@gmail.com